Bienvenue to online magazine about Design, Art, Lifestyle & Culture. Pure aestheticism, nothing more.

Там, где живут божества. Буддийское искусство и иконография Бурятии

Fon_21_ru

 

Древнебуддийское искусство представляется нам чем то загадочным и мистическим. Кажется, что это касается только Тибета, Непала, Китая и других азиатских стран. Но уникальные традиции буддийского искусства существуют и в России.

Россия — огромная страна, это знают все. И Сибирь одна из самых больших ее территорий, и далеко не каждый россиянин,  не задумываясь, может сказать, какие земли, народы и культуры там находятся.

В восточной Сибири, в таежном краю, где священное озеро Байкал хранить свои кристально чистые воды, находится  республика Бурятия.

На севере она граничит с Якутией, и где буреломы тайги переходит в Заполярье, на юге с государством Монголия, где степи простираются до горизонта, упираясь горные хребты. И откуда явился миру грозный Чингиз-хан.

Испокон веков здесь обитали кочевники. Их религией долгое время был шаманизм. В конце 16 века вера тибетских монахов проникла в Монголию, а затем буряты приняли ее. Началось повсеместное строительство буддийских монастырей, которые украшались местными художниками, в соответствии со строгими канонами религии лам.
Тибетские просветители несли свое учение на разные земли им приходилось проделывать длинный путь. Во время путешествий они молились, медитировали и обращали встречающихся путников в свое верование.

С собой у каждого монаха было изображение божества, Боддхисатв, священных символов или мандалы. Это были своего рода иконы написанные минеральными красками по за грунтованному полотну на подложке из шелка. Эти  картины  и называются танками. От тибетского слово «тхан» означает плоский и суффикс «ка» — означает живопись или изображение.  Танки как свитки сворачивались и были удобны в длительных путешествиях как для ученых лам с их просветительской деятельностью так и для кочевников, которые впитывали новую религию  и брали с собой в походы и на дальние стоянки эти святые символы буддизма для медитации и оберега.

Большая коллекция таких работ находится в Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова в городе Улан-Удэ.

tangka_sm

Манлын жинхор
(Мандала Бхайшаджьягуру)

Начало XX в. Грунтованное полотно,
минеральные краски. 75,5 х 75,5. Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова.

Сегодня в рубрике Арт объект —  танка, представляющая собой мандалу. Мандала в буддизме символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. Слово «мандала» в буквальном переводе означает «круг». Но может быть и в виде круга заключенного в квадрат как эта.

Обычно у  мандалы имеется центр и четыре направления,  они соответствуют сторонам света. Этот квадрат мандалы имеет с каждой стороны Т-образные выходы, символизирующие ворота во Вселенную. Поле квадрата поделено на четыре части. Пятую часть образует центр. Каждая из пяти частей имеет свой цвет: синий соответствует центру, белый – востоку, желтый – югу, красный – западу, зеленый – северу.

В центре мандалы – книга (нустака), символизирующая Учение (дхарма) восьми Бхайшаджьягуру – будд медицины.

Fr_1_tangka

Фрагмент. Центральная часть.

Цвет важная составляющая в буддийской живописи. Пять основных цветов, используемых в танках: белый, желтый, красный, черный и зеленый имеют различные символические значения. Так, черный цвет символизирует убийство и гнев, белый означает покой и отдохновение, желтые краски считаются питательными, красный свидетельствует о покорении, а зеленый относится к практике.

Интересно как художник наносил краски. Первый слой —  ровные цвета, затем —  прорисовывали контур и клали позолоту с последующей полировкой отдельных участков. В последнюю очередь писали глаза, что соответствовало определенной церемонии «открывания глаз». Это делали только в определенный день по лунному календарю.

Буддийская живопись создавалась и создается строго по своим канонам. Она призвана читать учение по определенным элементам, дать спокойствие, ритм, настроить на размышления и медитации. Можно поймать себя на мысли, что правильные геометрические фигуры, чистые цвета, отсутствие оттенков очищают разум от ненужного и дают возможность сосредоточиться на чистом познании мира.

 

 

 

 

Similar posts
  • Искусственный интеллект или человечес... Джейсон Аллен, Театр космической оперы Вопрос победит ли ИИ человеческий гений, все чаще и настойчивее задается в обществе. Новость, что владелец фирмы по созданию настольных игр Джейсон Аллен создал с помощью нейросетей Midjorney.com изображение, увеличил его распечатал на холсте, победил в художественном конкурсе облетела мир и стала триггером новых дискуссий.  Художники обвиняют автора и в не [...]
  • «Kувшинки» Моне за $ 40 млн...   Claude Monet, Coin Le Bassin aux Nymphéas, 1917-19. SOTHEBY’S Sotheby’s представил  одну картину из знаменитой серии «Кувшинки» Клода Моне, которая будет выставлена ​​на аукционе в конце этого месяца. Эта работа Клода Моне из знаменитой серии «Кувшинки» под названием Coin Le Bassin aux Nymphéas (1918) будет представлена ​​на вечерней распродаже современного искусства в Нью-Йорке 16 ноября, где, [...]
  • «Большая глина № 4» Урса Фишера конц... Люди боятся искусства.  Искусство всегда было словом для обозначения того, что нельзя рационализировать;  когда вы видите или слышите что-то, что вам трудно объяснить.  Но в этом его сила, конечно, именно для этого и означает слово «искусство».  —Урс Фишер Концептуальную работу швейцарского художника Урса Фишера, живущего и работающего в Нью Йорке установили 15 августа в центре [...]
  • Чувственность и экспрессия польского ... Польский плакат — это, даже и не совсем плакат, и не как нечто утилитарное, рекламное или агитационное. В польской культуре, да теперь и в мировой, он — часть искусства, тесно связанный  с театром и кинематографом. Именно, с него начинается завораживающий путь зрителя к сценическому действию.      1. Рышард Кая, (Ryszard Kaja), Viva Diva, плакат 2. Рышард Кая, [...]
  • Пять вещей недели #19 Последний осенний месяц… не буду писать про хандру, про политику, про вирус, который «ходит по планете», давайте о чем то более позитивном. Разгоним хмурь вокруг ярким или графическими контрастным или все вместе и сразу смешаем футуристические формы с классицизмом, концептуальные объекты неоготикой. И фоном для этого будет иллюстрация к произведению Игоря Северянина. «Сверкните, мысли, рассмейтесь, [...]

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

  • English
  • Русский
  • Français

Свежие комментарии

    Рейтинг@Mail.ru