Bienvenue to online magazine about Design, Art, Lifestyle & Culture. Pure aestheticism, nothing more.

Творческое хулиганство или игра против правил. Стиль «Мемфис»

imageХороший дизайн, как принято думать, — простые линии,  четкая форма, которая отражает содержание, функциональность, сдержанность, элегантность, — вещь, говорящая о хорошем вкусе владельца.

Все это так.

Изначально, за эту идею боролись лучшие умы в конце 19 века, за концепцию ухода от уродливого декорирование стремительно развивающейся индустриализации к эстетики функциональности.

image

1. Джордж Сауден (George J. Sowden), Кабинет «Антибы»  дизайнера , 1981. 2. Микеле де Лукки (Michele de Lucchi) , Фламинго, 1984, прикроватный столик ламинат, полированное дерево

Но все хорошо в меру, когда-то и прекрасные манеры наскучивают  так, что хочется похулиганить.

Миланская Выставка Arc’74 1981 года открылась с шокирующего публику стенда творческой группы «Мемфис». Не смотря на неоднозначную оценку и непринятие некоторых критиков, чтобы посмотреть на новую концепцию, собралась очередь.
Сочетание ярких цветов, простых геометрических форм и «не благородных» материалов было дико для неподготовленной публики. Но, тем не менее, вызвало интерес и стало началом из популярности, продолжавшейся  более шести лет.
image
 Эторре Сотссас (Ettore Sottsass) на фоне своей работы , стеллаж -перегородка «Карлтон», частная коллекция
За короткий период был сделан переворот в сознании, оглушительный успех, заказы, интерес у коллекционеров и полное забвение.
Как сказал когда основатель дизайнерской группы Эторре Сотссас (Ettore Sottsass) . «Memphis как сладость, если ее слишком много — затошнит».
image

Эторре Сотссас (Ettore Sottsass)  ‘Касабланка’ шкаф, 1981, дерево, ламинат. фото Sotheby’s из коллекции Давида Боуи

А началось все в апартаментах как раз Эторре Сотссас (Ettore Sottsass) (1917-2007) — известного итальянского архитектора и дизайнера  под заевшую мелодию Боба Дилана  «Stuck inside of Mobile with the Memphis Blues Again», которая множество раз проигрывалась во время встречи творческих людей. Так и образовалось название объединения дизайнеров.
Сама фигура основателя и его творческий путь примечательны.
В начале своей карьеры он был под впечатлением масштабов массового производства в Америке. Ее ухоженных одинаковых пригородов. В 1961 году он совершил путешествие в Индию и был поражен местной архитектурой, стены расписывались чистыми и контрастным цветами.
image
Дома в Южной Индии. фото c www.pinterest.com
Здесь его мысли об архитектуре и дизайне сдвинулись от производства в  сторону потребителя. «Что объекты могут привнести в твою жизнь?» — стал главным вопросом.
image
Дома в Южной Индии. фото c www.pinterest.com
Он был впечатлен, что жители Южной Индии живут так, не по тому что должны показывать материальный достаток или продвинутые технологии, а что презентовать свою духовность.
image

Питер Шир (Peter Shire), диван «Big Sur», 1986

Итак ,подойдя к началу 80 х уже известным архитектуром и дизайнером в свои 60, он собрал вокруг себе двадцатилетних молодых будущих звезд. Андреа Бранци (Andrea Branzi) и Микеле де Лукки (Michele De Lucchi)  Ханс Холляйн (Hans Hollein), Широ Курамата (Shiro Kuramata), Питер Шир (Peter Shire), Джавье Марискал (Javier Mariscal), Массанори Умеда (Massanori Umeda) и Майкл Грейвз (Michael Graves).
image
Эторре Сотссас (Ettore Sottsass) , лампа Ashoka
 Дизайнеры выражали свои идеи как хотели, но в этой абсолютной анархии были свои принципы — это смелое использование материалов, смещение фактур и форм,  микс стилей. Отличительной чертой «Мемфиса», было то, что он был прежде всего остроумен и нес настроение некоторого легкомыслия «Don’t be so serious!»
image
Мартин Бедин (Martine Bedin) (род. 1957) «Супер» Лампа. Разработан 1981 год. Лакированный стекловолокно, металл, резина. Изображение  Sotheby’s
Кипучая, молодая энергия, которой наполнены работы Мемфис стала в какой то степени первопроходцем, открывшемся дорогу постмодернистическим и антифункциональным дизайнерским направлениям Европы.
Через 30 лет после роспуска группы, интерес к художественному наследию дизайнеров вновь вернулся, особенно в смежных областях — мода, оформление витрин, графический дизайн.

imageВсемирно известный модельер Карл Лагерфельд, обставил интерьер своих шикарных апартаментов в Монте Карло арт объектами группы Мемфис.

image

Карл Лагерфельд в своей резиденции в Монте Карло. Этторе Сотсасс, книжный шкаф «Сувретта». Джордж Джеймс Соуден, «Неизвестный» стол. Мишель Де Лучи, «Ривьера».
Этторе Сотсасс, напольная лампа «Тритопс». Фото © Жак Шумахер

image

Питер Шир (Peter Shire), Bel Air (armchair), 1982, дерево и хлопок. Частная коллекция Dixon Gallery and Gardens

На выставке были представлены работы Сотссас ’ 1981 беверли кабинет облицованный  зеленой  желтой змеиной кожей с дверцами из коричневой текстурой панциря черепахи книжный стеллаж.

Sowden’s 1981 Oberoi кресло комбинированные помидорно красной обивкой и голубыми ножками. Nathalie du Pasquier’s розово черное мозаичное принт в стиле потертых 50 х. Martine Bedin’s 1981 Superlamp напоминающей подсвеченную таксу с многоцветными лампочками , обрамленными богато окрашенные стекловолоконными арками. imageКоманда Мемфис позировала для коллективного портрета расслаблено сидящим в Арт объекте , созданным напоминающем полу- боксерский ринг и полу -детский манеж с монохромным подиумом в полоску с пастельно розовыми веревками. И белыми лампами в каждом углу, спроектированные Умеда ( Masanori Umeda).

image

Но последним заключительным штрихом стало приглашение на открытие выставки: открытка дизайнера Paccagnella, изображающая зевающего динозавра на фоне расцарапанного неба.

image

Эторре Сотссас (Ettore Sottsass), лампы Treetops, 1981, напольная лампа, дерево, ламинат, металл

 Немудрено, что эмоции публики зашкалили и разделились. И как писал Jasper Morrison , вспоминая те события, это было как «покрыться холодным потом», как «состояние шока и паники» , странное чувство, когда вы освобождается идя полностью против правил.
image

 

Предметы из коллекции мебели Memphis на аукционе Дэвида Боуи на Sotheby’s, включая диван Peter Shire, «Big Sur» Sofa , 1986

Идеи, так ярко  и стремительно пронесшиеся тогда, возвращаются вновь. Интерес декораторов, оформителей, графических дизайнеров не ослабевает, наоборот,  сюда они обращаются за, как это не странно звучит, за новыми и свежими идеями, за смелыми решениями как композиционными, так и цветовыми.

Similar posts
  • Расширение пространства как новый инс... Если вас не пугает расширение функций ИИ (искусственного интеллекта) и  его внедрение в творческий процесс, то новость вас порадует. Функция редактирования DALL·E уже позволяет вносить изменения в сгенерированное или загруженное изображение — функция, известная как Inpainting.  Теперь с помощью Outpainting пользователи могут расширять исходное изображение, создавая крупномасштабные изображения с любым соотношением сторон.  При перекрашивании учитываются [...]
  • Фильм недели или как вернуть тягу к ... Триллер Скота Манна «Вышка» казалось бы тема не нова,но покорение вершин, установка рекордов и острые ощущения всегда будут манить человеческую душу, ведь это своего рода наполнение жизни смыслом, а в случае главной героини пойти на поводу у подруги,чтобы преодолеть скорбь по парню и вдохнуть немного света среди однообразных будничных страданий. Главный фишка, на которой построена [...]
  • Искусственный интеллект или человечес... Джейсон Аллен, Театр космической оперы Вопрос победит ли ИИ человеческий гений, все чаще и настойчивее задается в обществе. Новость, что владелец фирмы по созданию настольных игр Джейсон Аллен создал с помощью нейросетей Midjorney.com изображение, увеличил его распечатал на холсте, победил в художественном конкурсе облетела мир и стала триггером новых дискуссий.  Художники обвиняют автора и в не [...]
  • «Kувшинки» Моне за $ 40 млн...   Claude Monet, Coin Le Bassin aux Nymphéas, 1917-19. SOTHEBY’S Sotheby’s представил  одну картину из знаменитой серии «Кувшинки» Клода Моне, которая будет выставлена ​​на аукционе в конце этого месяца. Эта работа Клода Моне из знаменитой серии «Кувшинки» под названием Coin Le Bassin aux Nymphéas (1918) будет представлена ​​на вечерней распродаже современного искусства в Нью-Йорке 16 ноября, где, [...]
  • «Большая глина № 4» Урса Фишера конц... Люди боятся искусства.  Искусство всегда было словом для обозначения того, что нельзя рационализировать;  когда вы видите или слышите что-то, что вам трудно объяснить.  Но в этом его сила, конечно, именно для этого и означает слово «искусство».  —Урс Фишер Концептуальную работу швейцарского художника Урса Фишера, живущего и работающего в Нью Йорке установили 15 августа в центре [...]

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

  • English
  • Русский
  • Français

Свежие комментарии

    Рейтинг@Mail.ru