Bienvenue to online magazine about Design, Art, Lifestyle & Culture. Pure aestheticism, nothing more.

Реальность создана из желания. Ман Рэй

Fon_85_Man_ray_ruСейчас, никто не усомнится, что фотография — это род искусства, стоящей наравне с живописью,скульптурой, графикой, может быть частью всех искусств и определять среду. Искусство не столь древнее, но столь же притягательное, сохраняющие прекрасные моменты для вечности.

Так было не всегда, до того как стать эстетическим явлением, фотография прошла свой путь к признанию от открытия, экспериментов, любопытства, пошлости, утилитарности до прекрасных уникальных произведений фотохудожников.

images_85_2

За этим стоит прежде всего фигура живописца, экспериментатора, талантливого фотографа.  Известный миру как классик фотоискусства Мэн Рей, считал себя всю свою жизнь именно живописцем.

Сын еврейских иммигрантов из России, Man Ray (Ман Рэй), настоящие имя Эммануэль Радницкий (Emmanuel Radnitzky), ( 27 августа 1890, Филадельфия — 18 ноября 1976, Париж), является одним из 25 самых известных фотографов в истории искусств. Фамилию родители будущего художника поменяли переехав в Америку, чтобы избежать антисемитских настроений в тогдашнем обществе.

С детства он был очарован произведениями старых мастеров, учился их искусству. Получил стипендию архитектура, выбрал живопись. Но жизнь, тем и примечательна, что твоя судьба определяется не всегда тобой, и в историю искусств Ман Рэй вошел, как один из гениальных фотографов.

images_85_3Electro-Magie, 1972; портрет Альфреда Стиглица (Alfred Stieglitz), 1913

Единственный американец состоявший в группе дадаистов в Париже, авангардист, экспериментатор, за свою карьеру сделал многое. Сначала он пробовал себя в кубизме.

images_85_4Merry Wives of Windsor (1948), Observatory Time: The Lovers

Далее он под влиянием Альфреда Стиглица, известного фотографа стал развивал со своим другом Дюшаном направление «ready-made», когда утилитарный предмет, почти не изменяясь, становился предметом искусства.

images_85_7

Со своими друзьями М.Дюшаном и Франсисом Пикабиа, Ман Рэй основал нью-йоркское отделение дадаизма. В 1920  они выпустили первый и единственный номер журнала «Дада в Нью-Йорке».

images_85_6

В 1921 переехал в Париж, где влияние дадаизма продолжилось. 1923 году он создал  «Объект для уничтожения», который представлял собой обычный метроном, на маятник которого был прикреплён обрезок фотографии женского глаза.

images_85_1

 

 

Самые известные работы:

The Enigma of Isidore Ducasse (1920)

Этот ранний, рэди-мейд (readymade) объект был создан за год до того, как Ман Рэй отправился во Францию. Влияние предствавителя дадаизма Марселя Дюшана здесь.  Швейная машина обернута в армейское одеяло и связана веревкой. Идея этого объекта вязта из  цитаты  книги французского поэта Исидора Дюкасса (1846-70) «Les Chants de Maldoror» (1869): «Прекрасно, как случайная встреча на раскатанном столе швейной машины и зонтика ». Случайные эффекты были важны для художников Dada, и этот фрагмент очень в этом духе, но он также предвосхищает интерес сюрреалистов к раскрытию творческой силы бессознательного. Первоначальный объект был создан, а затем демонтирован после того, как была сделана фотография. Рэй не раскрыл «загадку» под войлоком и не задумал фотографию как загадку для того, чтобы зрители решили с заголовком дать подсказку. Объект, обернутый войлоком и веревкой.

images_85_5

Le Cadeau (1921), The Enigma of Isidore Ducasse (1920), Национальная галерея Австралии, Паркс (реконструированная в 1971 )

 

Le Cadeau (Подарок) (1921)

Объкт был создан в первый день первой персональной выставки Maн Рэя в Париже. Он был предназначен в качестве подарка галеристу, поэту Филиппу Супо, и Рэй добавил его на шоу в последнюю минуту. Но объект получил большое внимание и исчез в конце открытия.
Утюг и гвозди — Музей современного искусства, Нью-Йорк (копия утраченного оригинала)

images_85_9

 

Rayography (The Kiss) (1922)

Это один из ранних Rayograms Mан Рэя, процесс, при котором объекты укладываются непосредственно на фоточувствительную бумагу, затем подвергается воздействию света. Чтобы создать эту фотографию, он передал силуэт пары рук на фотографическую бумагу, затем повторил процедуру с помощью пары голов (его тогдашнего музы Кики де Монпарнас).

Rayograms дал Mан Рэю возможность быть в прямом контакте со своей работой и немедленно реагировать на процесс, добавляя слои. Он использовал неодушевленные предметы, свое собственное тело и фигуры своих подруг.

Желатиновая серебряная печать (фотограмма) — Музей современного искусства, Нью-Йорк

Так появилась серия его замечательных фотографий-рейографов,  самой известной из которых «Поцелуй». Ман Рэй  экспериментировал и с другим методом, известным в физике как эффект Сабатье.

images_85_8

Ман Рэй не был его открывателем, но он первым увидел в этом методе новые художественные возможности и по праву считается первым, кто открыл «соляризацию» для создания высокохудожественных и необычных фотографий. Суть приема заключается в том, что если передержать негатив, то вокруг объекта появляется яркая черная полоса, контуром обводящая предмет, что делает его контрастным и серебристым.

images_85_10

Женщины были основным сюжетом фотографий Мана Рэя.  Женщины незаурядные, талантливые, знаменитые.

images_85_11

портрет Доры Маар, портрет Ли Миллер (Lee Miller), 1938

С первой музой и моделью Кики он жил и работал более шести лет, оставив огромное количество художественных образов.

Фотография «Черное и белое» (1926), возможно самая  известная .  Ман Рэя увлек контраст белого лица Кики  и черному пятну африканской маски.  Женственность модели контрастирует с таинственностью маски.images_85_12

Стеклянные слезы, серия, созданная под влиянием личных переживаний и расставания со своей следующей музой и ученицей Ли Миллер (Lee Miller).

images_85_13
Ман Рэй считал себя художником и был прав. Он был творцом во всем. Его страсть к самовыражению давала ему силы двигаться вперед, экспериментировать, искать и находить новые пути реализации задуманного.
images_85_14Ingre’s Violin, 1924

Экспериментальный творческий путь  Ман Рэя был для него единственно возможным. Идею он ставил превыше виртуозности ее исполнения. Сам процесс для него интереснее результата.  Он как настоящий бунтарь совершал в творчестве абсурдные вещи, с точки зрения техники и технологии. Он смешивал, до сих пор не смешиваемое, нарушал всяческие инструкции, например использовал просроченную пленку.  Ман Рэй никогда не был до конца уверен, что же у него получится в результате.  В этом состоит его уникальность.

images_85_15

«Всегда будут люди, которые смотрят только на технику исполнения — главный их вопрос «как», в то время как других, более любознательных, интересует «почему». Лично для меня вдохновляющая идея всегда значила больше чем другая информация…». — говорил Ман Рей.

Своими поисками он стер границы между искусством и утилитарной фотографией, сделав ее самостоятельным художественным произведением.

Similar posts
  • Расширение пространства как новый инс... Если вас не пугает расширение функций ИИ (искусственного интеллекта) и  его внедрение в творческий процесс, то новость вас порадует. Функция редактирования DALL·E уже позволяет вносить изменения в сгенерированное или загруженное изображение — функция, известная как Inpainting.  Теперь с помощью Outpainting пользователи могут расширять исходное изображение, создавая крупномасштабные изображения с любым соотношением сторон.  При перекрашивании учитываются [...]
  • Фильм недели или как вернуть тягу к ... Триллер Скота Манна «Вышка» казалось бы тема не нова,но покорение вершин, установка рекордов и острые ощущения всегда будут манить человеческую душу, ведь это своего рода наполнение жизни смыслом, а в случае главной героини пойти на поводу у подруги,чтобы преодолеть скорбь по парню и вдохнуть немного света среди однообразных будничных страданий. Главный фишка, на которой построена [...]
  • Искусственный интеллект или человечес... Джейсон Аллен, Театр космической оперы Вопрос победит ли ИИ человеческий гений, все чаще и настойчивее задается в обществе. Новость, что владелец фирмы по созданию настольных игр Джейсон Аллен создал с помощью нейросетей Midjorney.com изображение, увеличил его распечатал на холсте, победил в художественном конкурсе облетела мир и стала триггером новых дискуссий.  Художники обвиняют автора и в не [...]
  • «Kувшинки» Моне за $ 40 млн...   Claude Monet, Coin Le Bassin aux Nymphéas, 1917-19. SOTHEBY’S Sotheby’s представил  одну картину из знаменитой серии «Кувшинки» Клода Моне, которая будет выставлена ​​на аукционе в конце этого месяца. Эта работа Клода Моне из знаменитой серии «Кувшинки» под названием Coin Le Bassin aux Nymphéas (1918) будет представлена ​​на вечерней распродаже современного искусства в Нью-Йорке 16 ноября, где, [...]
  • «Большая глина № 4» Урса Фишера конц... Люди боятся искусства.  Искусство всегда было словом для обозначения того, что нельзя рационализировать;  когда вы видите или слышите что-то, что вам трудно объяснить.  Но в этом его сила, конечно, именно для этого и означает слово «искусство».  —Урс Фишер Концептуальную работу швейцарского художника Урса Фишера, живущего и работающего в Нью Йорке установили 15 августа в центре [...]

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

  • English
  • Русский
  • Français

Свежие комментарии

    Рейтинг@Mail.ru