Bienvenue to online magazine about Design, Art, Lifestyle & Culture. Pure aestheticism, nothing more.

Когда дизайн вдохновляет #4. Nendo. Ироничный минимализм

Fon_51_When_design_inspire_#4_nendo_ru

Быть в Израиле этим летом и пропустить такую выставку — непростительные упущение. Музей дизайна в Холоне открыл в июне экспозицию, можно сказать,  ретроспективу, японской студии Нендо и ее основателя талантливого дизайнера Оки Сато.

Назвать выставку, как взгляд в прошлое, сложно, ведь Оки нет даже сорока.  Но его творческая жизнь настолько интенсивна и полна воплощенных идей, что получился полноценный показ многогранного творчества.

Не буду ничего говорить о выставке, кто может — сходите. он будет продолжаться до 29 октября. И было бы интересно узнать ваше мнение. Скажу только, что куратор этой экспозиции — итальянка, а с сотрудничества с итальянскими фирмами начался успех Оки Сато. Интересно еще то, что сам дизайнер предложил оригинальные идеи для своего представления в музее. Каждый экспонат или проект находится в своем пространстве, ограниченным чем то вроде коробки. Зритель находится между этими блоками и прогуливается как по улицам именно между живущими в своих мирах предметах. Это и дало название «Space in between», т е пространство  «между» и «в».

image_nendo_1

Chab-table для De Padova

Оки Сато родился в Канаде, но закончил японский университет Васэда. После окончания поехал туристом на итальянскую выставку дизайна и был настолько вдохновлен, что создал свое собственное бюро «нендо» ( по- японски Пластилин).
В 2005-м Студия предложила концептуальное решение стола Chab-table для De Padova. Путь в большой дизайн начался. Далее был проект для Джулио Каппеллини, для которого Сато сделал трогательный и  интеллектуальный дизайн — ширму Yuki, «снежинку» по-японски, за которую получил Red Dot Award.
image_nendo_2
ширма Yuki
С тех пор его минималистический стиль с некоторыми долями иронии и тонкого юмора высоко оценивается как среди клиентов , так и профессиональной среде. Оки Сато имеет множество престижных наград в области дизайна.
image_nendo_3
image_nendo_4
Не только проектирование отдельных предметов входит в круг интересов студии, но и создание среды в целом.
Один из последних проектов Нендо, реконструкция универмага в Бангкоке.  Универмаг находится в группе фешенебельных гостиниц и бутиков, там находится также и музей Тюссо и ледовый каток, но проходимость этого места была низкой.
image_nendo_10
Нендо полностью перепланировки торговые площади и создали другие уникальные миры. Для каждого бренда, представленного в универмаге, Nendo, сотворили оригинальные пространства. И хотя формы сложны, это не кажется нагромождением. Все состоит из легких конструкции. Дерево, металл, зеркала и стекло не отвлекают потенциальных покупателей, но создают фантастическую атмосферу праздника.
image_nendo_8
image_nendo_7jpg
 image_nendo_9
Еще один виртуозный проект Nendo — оформление интерьеры отдела дамских шляп и модной женской одежды в токийском универмаге Seibu, с которым они уже неоднократно работали.
image_nendo_11
image_nendo_12
image_nendo_13
токийский универмаг Seibu
И опять, не изменяя себе  дизайнеры японской студии создали пространство чистыми цветами и формами и четкой геометрией. А сочетание текстур, материалов, игра контрастов цветов, прозрачности и отражения поверхностей интригуют, предлагая зайти дальше и рассмотреть предметы ближе.
image_nendo_6jpg
Серия Manga включает 50 стульев, вдохновленных популярными японскими комиксами.
 Стулья созданы из полированной нержавеющей стали. В зеркальных поверхностях предметов отражается реальность, так же как и манга воплощает в себе окружающую действительность.  Каждый из стульев это ассоциация речи, эмоций, действий, происходящих в этих комиксах.
image_nendo_5jpg
Неделе дизайна в Милане в 2011 году Нендо предложили оригинальную модель прозрачного стула. Простой, но вместе с тем необычный, стул имеет спинку и подлокотники, сделан из металлического каркаса и полиуретана, который в основном используется в качестве упаковки для точных инструментов. Прозрачный и эластичный материал легко возвращается в первоначальную форму.
Идеи, по словам Оки Сато, приходят к нему из повседневности. Ведь и капля воды, стекающая по поверхности раковины после умывания может стать источником вдохновения.
Отбросить лишнее, сосредоточиться на эффектности и эффективности простых форм,  не быть академически строгим и серьезным, добавить немного ироничности, вот наверное, творческая формула японского дизайнера.
фото from http://www.admagazine.ru
http://homeguide.ru/nendo-design-studio/

 

 

Similar posts
  • Расширение пространства как новый инс... Если вас не пугает расширение функций ИИ (искусственного интеллекта) и  его внедрение в творческий процесс, то новость вас порадует. Функция редактирования DALL·E уже позволяет вносить изменения в сгенерированное или загруженное изображение — функция, известная как Inpainting.  Теперь с помощью Outpainting пользователи могут расширять исходное изображение, создавая крупномасштабные изображения с любым соотношением сторон.  При перекрашивании учитываются [...]
  • Фильм недели или как вернуть тягу к ... Триллер Скота Манна «Вышка» казалось бы тема не нова,но покорение вершин, установка рекордов и острые ощущения всегда будут манить человеческую душу, ведь это своего рода наполнение жизни смыслом, а в случае главной героини пойти на поводу у подруги,чтобы преодолеть скорбь по парню и вдохнуть немного света среди однообразных будничных страданий. Главный фишка, на которой построена [...]
  • Искусственный интеллект или человечес... Джейсон Аллен, Театр космической оперы Вопрос победит ли ИИ человеческий гений, все чаще и настойчивее задается в обществе. Новость, что владелец фирмы по созданию настольных игр Джейсон Аллен создал с помощью нейросетей Midjorney.com изображение, увеличил его распечатал на холсте, победил в художественном конкурсе облетела мир и стала триггером новых дискуссий.  Художники обвиняют автора и в не [...]
  • «Kувшинки» Моне за $ 40 млн...   Claude Monet, Coin Le Bassin aux Nymphéas, 1917-19. SOTHEBY’S Sotheby’s представил  одну картину из знаменитой серии «Кувшинки» Клода Моне, которая будет выставлена ​​на аукционе в конце этого месяца. Эта работа Клода Моне из знаменитой серии «Кувшинки» под названием Coin Le Bassin aux Nymphéas (1918) будет представлена ​​на вечерней распродаже современного искусства в Нью-Йорке 16 ноября, где, [...]
  • «Большая глина № 4» Урса Фишера конц... Люди боятся искусства.  Искусство всегда было словом для обозначения того, что нельзя рационализировать;  когда вы видите или слышите что-то, что вам трудно объяснить.  Но в этом его сила, конечно, именно для этого и означает слово «искусство».  —Урс Фишер Концептуальную работу швейцарского художника Урса Фишера, живущего и работающего в Нью Йорке установили 15 августа в центре [...]

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

  • English
  • Русский
  • Français

Свежие комментарии

    Рейтинг@Mail.ru